Recherche pour :
tiguan
Essence ou diesel : quelle voiture acheter en 2026 ? Guide complet
Guide 2026 — Mis à jour mai 2026

Essence ou Diesel :
quelle voiture
acheter ?

Le diesel n’est pas mort. Il boite, encaisse les coups réglementaires, voit ses parts de marché fondre à 2,5 % des immatriculations françaises en 2026 — contre 70 % au début des années 2010. Mais pour des millions d’automobilistes qui roulent encore au gazole, la vraie question n’est pas « quand le diesel disparaît-il ? » Elle est plus immédiate, plus concrète : est-ce que mon diesel me convient encore, et jusqu’à quand ?

Ce que vous avez en main, c’est un arbitrage. Pas une condamnation, pas un dogme écologique. Un calcul froid entre usage réel, restrictions à venir, coût total de possession et valeur résiduelle qui s’érode. Les zones à faibles émissions se multiplient, les constructeurs réduisent leur offre diesel, la prime à la conversion a disparu en janvier 2026. Dans ce contexte, garder son diesel, en acheter un autre, ou basculer vers l’essence, l’hybride ou l’électrique — chaque option a ses arguments. Ce guide les pose tous sur la table, chiffres à l’appui, pour que vous décidiez en connaissance de cause.

Modeme-automobiles.com  ·  Guide complet  ·  ZFE · Crit’Air · Aides · Décote · Entretien

2,5%
Part du diesel dans les immatriculations françaises en 2026
20 000
km/an minimum pour que le diesel devienne rentable
52,2%
Part de marché de l’hybride en France, T1 2026
1 750€
Perte supplémentaire à la revente d’un diesel sur 3 ans (vs essence)

Diesel ou essence : le comparatif chiffré pour décider

Choisir entre diesel et essence en 2026, ce n’est plus une question de goût ou d’habitude. C’est un calcul. Consommation réelle, coût au kilomètre, décote à la revente, accès aux ZFE — quatre variables qui, selon votre profil, font pencher la balance d’un côté ou de l’autre.

Consommation et coût au kilomètre : l’écart réel

Le moteur diesel consomme structurellement moins que son équivalent essence — l’écart oscille entre 15 % et 20 % sur les mêmes modèles. Sur une Peugeot 5008, le 1.5 BlueHDi affiche 4,3 L/100 km en cycle mixte contre 5,1 L/100 km pour le 1.2 PureTech essence, soit 19 % de moins. Sur une Renault Clio, l’écart monte à plus de 50 % : 3,3 L/100 km pour le dCi contre 5,0 L/100 km pour le TCe essence.

Avec un gazole à environ 1,65 €/L et un Sans Plomb 95 autour de 1,70 €/L en 2026, l’avantage diesel se double d’un léger écart de prix à la pompe. Pour 20 000 km annuels sur autoroute, un conducteur diesel économise entre 300 € et 600 € de carburant par an. Mais le diesel coûte plus cher à l’achat (surcoût moyen de 1 500 € à 3 000 €), plus cher à l’entretien (FAP, AdBlue, distribution complexe) et plus cher à assurer (environ 10 % de prime supplémentaire). Le seuil de rentabilité réel se situe autour de 20 000 km/an.

CritèreDieselEssence
Consommation moyenne4,0–5,5 L/100 km5,5–7,5 L/100 km
Prix carburant (2026)~1,65 €/L~1,70 €/L
Surcoût achat+1 500 à +3 000 €Référence
Entretien (FAP, AdBlue)Plus élevé (+10 à 25 %)Standard
Assurance+10 % environRéférence
Coût entretien 5 ans2 800 à 3 600 €2 500 à 3 200 €
Seuil de rentabilité≥ 20 000 km/an< 20 000 km/an
Usage recommandéAutoroute, longs trajetsVille, trajets mixtes courts

Décote et valeur résiduelle : ce que votre diesel vaut vraiment

Sur trois ans, un diesel perd environ 35 % de sa valeur contre 28 % pour une essence équivalente (données AAA Data et CapCar). Un écart de 7 points qui, sur un véhicule acheté 25 000 €, représente 1 750 € de perte supplémentaire à la revente. Sur cinq ans, l’écart s’accentue encore : la décote d’un diesel en usage urbain atteint 58 % contre 45 % pour une essence comparable — soit plus de 3 000 € d’écart sur un véhicule mid-range.

Prix d’achat initial : ce que cache l’écart affiché

Les moteurs diesel sont construits avec des matériaux plus résistants pour supporter les pressions de la combustion au gazole, et leurs systèmes d’injection directe, FAP et post-traitement (SCR, AdBlue) justifient ce surcoût. En financement, certaines compagnies proposent des crédits auto plus avantageux pour les motorisations considérées comme écologiques — un paramètre qui peut influencer le coût réel d’acquisition. Pour une citadine standard neuve en 2026 :

MotorisationPrix neuf estimé
Essence17 000 à 22 000 €
Diesel19 000 à 25 000 €
Hybride non rechargeable22 000 à 28 000 €
Électrique24 000 à 32 000 € avant aides

Impact environnemental : CO2, NOx et particules fines

Le choix entre essence et diesel ne se réduit pas à un calcul économique. L’impact environnemental de chaque motorisation est réel, différencié, et conditionne directement les politiques de restriction urbaine qui pèsent sur la valeur de revente.

Ce que le diesel émet vraiment

Les moteurs diesel émettent moins de CO2 que leurs équivalents essence — mais produisent davantage d’oxydes d’azote (NOx) et de particules fines, deux polluants particulièrement nocifs en milieu urbain. Les systèmes FAP, SCR et AdBlue des diesels Euro 6d ont significativement réduit ces émissions — mais uniquement quand le moteur est chaud. En cycle urbain avec trajets courts, leur efficacité chute et les émissions réelles de NOx remontent.

Ce que l’essence émet vraiment

Les moteurs essence émettent plus de CO2 — mais leurs émissions de NOx et de particules fines sont structurellement plus faibles, notamment sur les trajets urbains courts. Les nouvelles générations à injection directe ont réduit cet écart CO2, et leurs filtres à particules intégrés (GPF) limitent les rejets solides. Sur un usage mixte réaliste, l’essence récente Crit’Air 1 présente un bilan santé publique nettement meilleur en zone dense.

PolluantDieselEssence récente
CO2Moins élevéPlus élevé
NOx (oxydes d’azote)Élevé (surtout en ville, moteur froid)Faible
Particules finesÉlevé si FAP défaillant ou froidFaible (GPF intégré)
Impact ZFEFort — restrictions en coursFaible — Crit’Air 1 protégé
Bilan climatique globalLégèrement meilleurLégèrement moins bon
Bilan santé publique urbaineDéfavorableFavorable

Ce tableau explique pourquoi les politiques ZFE ciblent les diesels en priorité : ce n’est pas une question idéologique, c’est une réponse cohérente aux données épidémiologiques sur la qualité de l’air en zone dense.

Vignette Crit’Air : tableau de référence complet

MotorisationNorme EuroCrit’AirAccès ZFE actuel
Électrique / Hydrogène0Toujours autorisé
Essence Euro 6≥ 20111Autorisé
Hybride non rechargeableEuro 61Autorisé
Hybride rechargeableEuro 61Autorisé
Diesel Euro 6≥ 20112Autorisé — restrictions dès 2027–2028
Essence Euro 52006–20102Autorisé — restrictions possibles
Diesel Euro 52006–20103Interdit à Lyon dès juillet 2026
Diesel Euro 42001–20054Interdit dans la plupart des ZFE
Diesel Euro 3 et avantAvant 20015Interdit partout

Le diesel en 2026 : pour qui est-il encore rentable ?

Le profil gros rouleur : à partir de combien de km le diesel gagne

Le diesel devient rentable à partir de 20 000 km/an, à condition que ces kilomètres soient majoritairement parcourus sur route ou autoroute. Au-delà de 25 000 km/an sur voies rapides, le calcul penche clairement en faveur du diesel : autonomie fréquente de 800 km par plein, couple élevé à bas régime, consommation maîtrisée là où les hybrides et électriques sont le moins efficaces. Les SUV, berlines, breaks et utilitaires légers s’y prêtent particulièrement bien.

Voitures sur route — conduite longue distance diesel
  • Commerciaux itinérants et artisans faisant plus de 30 000 km/an
  • Conducteurs résidant hors des grandes agglomérations dotées de ZFE strictes
  • Conducteurs tractant régulièrement une remorque ou une caravane (couple diesel supérieur à puissance égale)
  • Gestionnaires de flottes professionnelles calculant leur TCO sur plusieurs années
  • Habitants des zones rurales à longues distances quotidiennes

Usage urbain et petits trajets : quand le diesel devient un piège

Des trajets courts et répétés, inférieurs à 15 km, empêchent le filtre à particules d’effectuer ses cycles de régénération. La combustion incomplète à basse température accentue l’usure des injecteurs et de la vanne EGR. Un FAP mal régénéré, une vanne EGR obstruée — le résultat est une hausse des rejets polluants, une surconsommation et des coûts d’entretien qui annulent rapidement l’économie réalisée à la pompe.

En cycle urbain dense, un diesel consomme 6,5 à 7,5 L/100 km — soit des niveaux proches d’un essence moderne. L’avantage économique disparaît, mais les inconvénients techniques et réglementaires restent entiers.

CritèreEssenceDiesel
Démarrage à froidRapideMoins rapide
Encrassement en villeFaibleÉlevé (FAP, EGR, injecteurs)
Entretien annuel400 à 600 €550 à 900 €
Conso urbaine moyenne6,0–7,5 L/100 km5,5–7,0 L/100 km
Pollution urbaine (NOx)MoindreÉlevée à froid
Décote revente (5 ans)~45 %~58 %
Risque panne (trajets courts)FaibleÉlevé (FAP, EGR)

Verdict : si vos trajets quotidiens font moins de 15 km et se déroulent majoritairement en ville, le diesel n’est pas votre motorisation. L’essence récente Crit’Air 1, ou mieux encore l’hybride non rechargeable, répondent bien mieux à cet usage.

🛡️
Protection carrosserie — Fleasting.com

Protégez la valeur de revente de votre véhicule

Film PPF, vinyle covering, produits de protection céramique — tout pour préserver votre carrosserie et maximiser votre cote à la revente, diesel ou essence.

Découvrir les produits Fleasting →

Essence ou diesel selon votre région : les disparités françaises

Le choix entre essence et diesel ne se vit pas de la même façon selon que vous habitez Paris, Lyon ou la Bourgogne-Franche-Comté. La géographie, les distances quotidiennes et l’accessibilité aux ZFE créent des situations radicalement différentes.

Le diesel reste roi dans les zones rurales

RégionPart diesel dans le parcFacteurs déterminants
Bourgogne-Franche-Comté~70 %Distance quotidienne élevée, faible accès aux bornes
Grand Est~75 %Prix des carburants, conditions climatiques hivernales
Occitanie~65 %Topographie, autonomie requise sur routes de montagne

Dans ces territoires, les distances quotidiennes dépassent régulièrement 30 à 50 km et les bornes de recharge restent inégalement déployées — les arguments classiques du diesel restent valides : autonomie longue, couple adapté aux routes à relief, économie réelle à la pompe sur des distances suffisantes. L’accès aux ZFE y est peu ou pas contraint, ce qui préserve la valeur résiduelle des Crit’Air 2 bien au-delà de 2027.

Les métropoles : approches très différentes d’une ville à l’autre

Toulouse
Renforcement des transports en commun prévu. Accès diesels en hyper-centre progressivement limité. Aides locales cumulables avec bonus CEE.
Nantes
Électrification du parc de cars et bus. Développement infrastructure recharge. Mobilité douce prioritaire.
Grenoble
Incitations financières ciblées professionnels pour renouvellement flottes utilitaires vers GPL, hydrogène, hybrides rechargeables.
Strasbourg vs Mulhouse
Strasbourg applique rigoureusement sa ZFE. Mulhouse et les villes périphériques maintiennent un usage encore élevé du diesel — disparité territoriale notable.

ZFE et normes Euro : ce qui change concrètement pour votre diesel

Les zones à faibles émissions concernent aujourd’hui onze agglomérations françaises : Paris, Lyon, Bordeaux, Strasbourg, Grenoble, et d’autres. Les diesels sont les premiers touchés par leurs émissions de NOx et particules fines plus élevées que les motorisations essence récentes.

Calendrier des restrictions par ville en 2026

AgglomérationCrit’Air 3 (diesel Euro 5)Crit’Air 2 (diesel Euro 6)Statut verbalisation
Paris — Grand ParisExclu en journéeAutoriséPédagogique jusqu’à déc. 2026
LyonInterdit dès juillet 2026AutoriséVerbalisation active dès juil. 2026
GrenobleExcluAutoriséVerbalisation active
StrasbourgExcluAutoriséPériode pédagogique en cours
BordeauxExcluAutoriséPériode pédagogique en cours
Autres métropolesVariableAutoriséConsulter site ZFE local

L’Assemblée nationale a voté en mai 2025 une disposition visant à supprimer les ZFE, mais la Métropole du Grand Paris a maintenu son dispositif pour toute l’année 2026. La commission mixte paritaire doit encore statuer. Vérifiez votre situation localement avant tout achat ou revente.

Euro 7 en novembre 2026 : ce que ça change

La norme Euro 7 entre progressivement en vigueur à partir de novembre 2026. Elle durcit les seuils d’émissions au-delà de l’actuelle Euro 6d, avec des mesures en conditions réelles plus sévères. Les experts estiment qu’elle pourrait contribuer à une diminution jusqu’à 80 % des émissions de NOx par rapport à l’Euro 6 actuelle. Pour un acheteur de diesel neuf en 2026, la norme Euro 6d reste la référence en concession et garantit une marge réglementaire confortable pour les prochaines années.

▶ Vidéo — Comprendre les ZFE et vignettes Crit’Air en 2026

Fiscalité automobile 2026 : malus, bonus et impact sur votre choix

Le malus écologique : qui est touché

Le malus écologique frappe dès 117 g/km de CO2 en 2026. Le diesel est davantage concerné : de nombreux modèles dépassent ce seuil, notamment les SUV et berlines de grosse cylindrée. L’essence compacte ou micro-hybridée échappe à la majorité des pénalités.

MotorisationTendance malus 2026
Essence compacte / micro-hybrideMajoritairement neutre ou peu taxée
Essence SUV grosse cylindréePartiellement concernée
Diesel compact Euro 6dQuelques modèles concernés
Diesel SUV / grosse cylindréeNombreuses hausses, modèles lourdement sanctionnés
Hybride non rechargeableFaiblement concerné
ÉlectriqueExonéré

Projection rentabilité par profil utilisateur

Gros rouleur >25 000 km/an

Diesel Euro 6d ou hybride non rechargeable

Sobriété et longévité moteur conservent un avantage. Attention à la décote dans les grandes villes. Investissement : Crit’Air 2 récent uniquement.

Profil mixte 15–25 000 km/an

Hybride non rechargeable

Compromis rationnel : Crit’Air 1, consommation compétitive, pas de contrainte de recharge, entretien maîtrisé.

Citadin <15 000 km/an

Essence compacte récente ou hybride léger

Entretien simple, Crit’Air 1, pas de FAP à risque, décote modérée à la revente.

Urbain avec recharge disponible

Électrique

Choix le plus économique à l’usage si recharge à domicile ou au travail disponible. Crit’Air 0 garanti.

Gros rouleur (>25 000 km/an, hors ZFE strictes) — Le diesel Euro 6d conserve un intérêt grâce à sa sobriété et sa longévité moteur. Attention à la décote à la revente dans les grandes villes. Investissement conseillé : motorisation Crit’Air 2 récente uniquement.

Profil mixte urbain/route (15 000–25 000 km/an) — L’hybride non rechargeable s’impose comme compromis rationnel : Crit’Air 1, consommation compétitive, pas de contrainte de recharge, entretien maîtrisé.

Usage principalement citadin (<15 000 km/an, trajets courts) — L’essence compacte récente ou l’hybride léger dominent sur tous les critères : entretien simple, Crit’Air 1, pas de FAP à risque, décote modérée.

Usage quasi-exclusif urbain avec recharge disponible — Le véhicule électrique est le choix le plus économique à l’usage, à condition de disposer d’une solution de recharge à domicile ou au travail.

Les aides disponibles en 2026 pour changer de motorisation

La prime à la conversion a été supprimée le 1er janvier 2026 (décret n°2024-1084). Elle ne peut plus être sollicitée. Les automobilistes qui comptaient encore sur cette aide doivent revoir leur plan.

Bonus CEE : les montants exacts par profil de ménage

Profil du ménageMontant du bonus CEESurbonus batterie européenne
Ménages précairesJusqu’à 5 700 €+1 200 à +2 000 €
Ménages modestesJusqu’à 4 700 €+1 200 à +2 000 €
Autres ménagesJusqu’à 3 500 €+1 200 à +2 000 €

Conditions d’éligibilité : véhicule électrique neuf uniquement, prix inférieur à 47 000 €, masse inférieure à 2 400 kg, score environnemental ADEME ≥ 60 points. Contrairement à la prime à la conversion, le bonus CEE ne nécessite pas de mettre un ancien véhicule à la casse.

Le leasing social (relancé depuis 2025) permet aux ménages modestes travaillant loin de leur domicile de louer un véhicule électrique pour moins de 100 €/mois — conditions strictes, enveloppes contingentées. Les aides locales des métropoles ZFE peuvent compléter de 500 € à 3 000 € selon la ville et le revenu fiscal.

Entretien et durabilité : ce que cachent les chiffres

Fiabilité et fréquence des révisions

Les moteurs diesel sont réputés pour leur longévité sur longs trajets réguliers. Mais passé 80 000 à 100 000 km, les technologies antipollution (FAP, AdBlue, EGR, turbocompresseurs) rendent l’entretien significativement plus complexe et coûteux — surtout en usage urbain où l’encrassement est accéléré. Les moteurs essence, avec une architecture moins complexe, présentent des frais d’entretien plus prévisibles et un risque d’encrassement quasi nul sur trajets courts.

MotorisationMaintenance couranteCoût moyen annuelRisque principal
EssenceVidange, bougies, filtres400–600 €Usure progressive prévisible
DieselFAP, AdBlue, EGR, vidanges fréquentes550–900 €Encrassement FAP/EGR si trajets courts
Hybride non rechargeableProche essence + freins régénératifs380–550 €Batterie (garantie longue durée)
ÉlectriquePneus, freins, batterie240–500 €Dégradation batterie long terme

Coût total entretien sur 5 ans

MotorisationEntretien 5 ans (hors garantie)
Électrique1 200 à 2 500 €
Hybride non rechargeable2 200 à 2 800 €
Essence2 500 à 3 200 €
Diesel2 800 à 3 600 €

L’écart diesel/électrique sur 5 ans peut dépasser 2 000 €, ce qui représente un argument économique fort pour les conducteurs urbains. Pour les gros rouleurs autoroutiers, cet écart est partiellement compensé par l’avantage de consommation du diesel. Les moteurs essence nécessitent moins de visites au garage, et les pièces de rechange sont généralement moins chères que pour les diesels.

Covering & PPF — Fleasting.com

Préservez votre carrosserie, quelle que soit votre motorisation

Film PPF anti-gravier, vinyle covering, protection céramique — les produits Fleasting sont compatibles diesel, essence, hybride et électrique. Protégez votre investissement dès maintenant.

Voir les films de protection →

Hybride, électrique, hydrogène : quelle motorisation prend le relais ?

L’hybride s’est imposé comme la première motorisation en France avec 52,2 % de parts de marché au T1 2026. Ce n’est pas un hasard.

L’hybride non rechargeable : le vrai successeur du diesel

Pour un automobiliste qui roule entre 20 000 et 35 000 km/an sur un mix route/autoroute, l’hybride non rechargeable est aujourd’hui la réponse la plus cohérente au diesel. Il combine une consommation maîtrisée en cycle mixte (4 à 5 L/100 km), l’absence totale de contrainte de recharge, une vignette Crit’Air 1 garantissant l’accès à toutes les ZFE, et un coût d’entretien proche d’un thermique classique. Contrairement au diesel, l’hybride non rechargeable n’encaisse pas de décote réglementaire. Sa valeur résiduelle est structurellement meilleure, sa revendabilité plus large, et son accès aux centres-villes garanti pour les années à venir. Des modèles comme le Toyota C-HR, le Renault Austral E-Tech ou le Kia Sportage hybride affichent 4,5 à 5,5 L/100 km en conditions réelles — sans contrainte de recharge.

Électrique : pertinent dans quels cas précis

Le véhicule électrique représente 27,9 % de parts de marché en France au T1 2026. Pour un usage principalement urbain, des trajets quotidiens inférieurs à 200 km et une solution de recharge disponible, l’électrique est le choix le plus économique à l’usage : environ 3 à 4 € pour 100 km contre 6 à 9 € pour un thermique. Ses limites restent réelles pour un profil diesel typique : autonomie réduite sur autoroute à vitesse soutenue, réseau de charge rapide inégal hors axes principaux.

MotorisationConso typiqueBudget énergie 15 000 km/anEntretien 5 ansCrit’Air
Essence6 L/100 km~1 620 €2 500–3 200 €1
Diesel5 L/100 km~1 140 €2 800–3 600 €2
Hybride non rechargeable4,5 L/100 km~1 000 €2 200–2 800 €1
Électrique17 kWh/100 km~510 €1 200–2 500 €0

Hydrogène : pas encore pour le particulier

L’hydrogène reste une technologie en développement pour le grand public. Infrastructures trop rares, modèles trop peu nombreux, coûts d’acquisition encore prohibitifs. Son intérêt se concentre sur les flottes professionnelles lourdes — pas sur l’automobiliste qui cherche à remplacer son diesel familial.

Quelle motorisation selon votre type de trajet ?

Avant de choisir, analysez votre profil d’usage réel — pas celui que vous imaginez, mais celui de vos 12 derniers mois.

Trajets urbains courts

Essence récente ou hybride léger

Moins de 15 km, arrêts fréquents. Le diesel s’encrasse, l’hybride est optimal. Moins sujette aux pannes urbaines, meilleure décote.

Usage mixte quotidien

Hybride rechargeable

100 % électrique en ville sur 40–80 km, moteur thermique pour les longues distances. Crit’Air 1, accès toutes ZFE.

Autoroutier >25 000 km/an

Diesel Euro 6d ou hybride non rechargeable

Diesel pertinent hors ZFE strictes si cycles de combustion respectés. Hybride HEV = alternative sans risque réglementaire.

Urbain avec recharge

Électrique

Coût d’usage minimal si recharge à domicile ou au travail. 3 à 4 € / 100 km. Crit’Air 0, accès garanti partout.

Points clés à vérifier avant tout achat de motorisation en 2026

  • Fréquence et longueur réelles des déplacements quotidiens sur les 12 derniers mois
  • Accessibilité des bornes de recharge à domicile ou au travail (électrique/rechargeable)
  • ZFE applicable dans votre agglomération et son calendrier d’évolution 2027–2028
  • Budget total de possession sur 3 à 5 ans : achat + carburant + entretien + décote
  • Projet de revente à court ou moyen terme (horizon 2027 critique pour le diesel)

Quand et comment vendre son diesel : stratégies concrètes

La fenêtre pour valoriser son véhicule diesel se referme progressivement. Attendre 2030 ou 2035 pour agir, c’est prendre le risque de se retrouver avec une voiture dépréciée, exclue des ZFE, et difficile à revendre. La bonne stratégie consiste à anticiper.

Neuf ou occasion : ce que ça change pour un diesel en 2026

CritèreVéhicule neufVéhicule d’occasion
Prix d’achatÉlevéAccessible
Normes EuroConforme Euro 6d/7Variable selon l’année
Éligibilité ZFEGarantieRisque d’exclusion si avant 2011
Garantie constructeur2 à 5 ans inclusLimitée ou absente
Bonus écologiqueÉligible (neuf électrique/hybride)Rarement éligible
DépréciationForte la 1ère annéeDéjà absorbée
Risque restriction futureFaible (Euro 6d)Élevé si diesel ancien

Négocier sa reprise chez un concessionnaire

« J’ai eu plusieurs estimations en ligne, notamment sur La Centrale et Aramis Auto. Avant de décider, je souhaitais voir ce que vous proposez, car je préfère traiter en local — mais uniquement si le prix de reprise est compétitif. »

Cette formulation installe une pression concurrentielle réelle sans agressivité. Elle signale que vous êtes informé et prêt à aller ailleurs.

Négocier avec un acheteur particulier

« Le véhicule est classé Crit’Air 2. Il circule librement dans la majorité des ZFE actuelles, et les restrictions sur cette vignette ne sont pas encore effectives dans votre ville. C’est une fenêtre de 2 à 3 ans d’usage sans contrainte. »

Cela repositionne l’objet non plus comme « un diesel à problème » mais comme une opportunité temporelle maîtrisée.

🚗
Entretien & esthétique automobile — Fleasting.com

Vous venez d’acheter ou allez revendre ? Pensez protection.

Un véhicule bien protégé conserve mieux sa valeur. Films PPF, covering vinyle, produits detailing — Fleasting propose tout pour que votre voiture reste impeccable à la revente.

Explorer la boutique Fleasting →

Quelle motorisation choisir selon votre profil ?

ProfilMotorisation recommandéeRaison principale
Gros rouleur >25 000 km/an, hors ZFE, ruralDiesel Euro 6d ou hybride HEVConso maîtrisée, couple, autonomie 800 km
Conducteur mixte 15–25 000 km/anHybride non rechargeableCrit’Air 1, pas de recharge, conso compétitive
Citadin <15 000 km/an, trajets courtsEssence récente Crit’Air 1Entretien simple, pas de FAP à risque
Usage principalement urbain avec rechargeÉlectriqueCoût d’usage minimal, Crit’Air 0
Professionnel itinérant avec rechargeHybride rechargeableÉlectrique en ville, thermique sur route
Zone rurale, longues distances, pas de ZFEDiesel Euro 6dSeuil 20 000 km dépassé, restrictions absentes

Toutes vos questions sur essence et diesel en 2026

Cela dépend exclusivement de votre profil d’usage. Si vous parcourez plus de 20 000 km/an majoritairement sur route ou autoroute, hors des grandes agglomérations dotées de ZFE strictes, le diesel reste un choix rationnel. En revanche, si vous roulez principalement en ville sur des trajets courts, le diesel est une mauvaise option : encrassement du FAP, restrictions ZFE à venir, décote accélérée à la revente. La réponse n’est pas universelle — elle dépend de vos kilomètres, de votre ville et de votre horizon de garde du véhicule.
Il n’existe pas d’interdiction nationale de circulation pour les diesels en 2026. Les restrictions s’appliquent ville par ville, via les ZFE, selon la vignette Crit’Air. Un diesel Euro 6 récent (Crit’Air 2) circule librement dans la quasi-totalité des ZFE actuelles. Un diesel Euro 5 ou antérieur (Crit’Air 3 et plus) est déjà exclu ou en passe d’être verbalisé dans plusieurs métropoles — Lyon dès juillet 2026. L’horizon 2035 marque la fin de la vente de véhicules thermiques neufs en Europe, pas l’interdiction de rouler avec un diesel existant.
Oui, à condition de dépasser 20 000 km/an sur des trajets suffisamment longs. En dessous de ce seuil, le surcoût à l’achat, l’entretien plus élevé et la décote plus forte à la revente effacent l’économie réalisée à la pompe. Sur autoroute, le diesel conserve un avantage de consommation de 15 à 20 % par rapport à l’essence équivalente. Sur un usage urbain ou mixte court, l’essence — et a fortiori l’hybride non rechargeable — gagne presque systématiquement en coût total de possession.
Non. La prime à la conversion a été supprimée le 1er janvier 2026 (décret n°2024-1084). Les dispositifs qui la remplacent sont le bonus CEE (jusqu’à 5 700 € selon les revenus pour un véhicule électrique neuf éligible), le leasing social pour les ménages modestes, et les aides locales des métropoles ZFE. Contrairement à la prime à la conversion, le bonus CEE ne nécessite pas de mettre un ancien véhicule à la casse.
Un diesel homologué Euro 6 — immatriculé après septembre 2015 pour les modèles neufs — obtient une vignette Crit’Air 2. Cette vignette lui garantit aujourd’hui l’accès à la quasi-totalité des ZFE françaises actives. Les restrictions sur le Crit’Air 2 ne sont pas encore effectives en 2026, mais pourraient s’appliquer dans certaines métropoles à partir de 2027–2028. Un diesel Euro 5 (2006–2011) est classé Crit’Air 3.
Vendre maintenant est généralement plus avantageux. La décote des diesels s’accélère avec le resserrement de l’offre neuve et l’extension des ZFE. Un diesel Crit’Air 2 récent conserve encore une valeur résiduelle correcte en 2026 — cette fenêtre se réduira à mesure que les restrictions s’étendront et que l’offre alternative (hybride, électrique) deviendra plus accessible. Attendre 2030 ou 2035 pour agir, c’est prendre le risque de se retrouver avec un véhicule déprécié et difficile à revendre.
L’hybride non rechargeable est aujourd’hui la réponse la plus directement substituable au diesel pour un usage mixte à fort kilométrage. Vignette Crit’Air 1, consommation de 4 à 5 L/100 km en cycle mixte, aucune contrainte de recharge, entretien proche d’un thermique classique. Pour un usage autoroutier pur et intensif (>35 000 km/an), le diesel Euro 6d reste compétitif si vous circulez hors des ZFE strictes. Le véhicule électrique devient pertinent si vos trajets quotidiens tiennent sous 200 km et que vous disposez d’une solution de recharge.
Pas de manière uniforme. Les diesels récents Crit’Air 2 (Euro 6, après 2011) circulent librement dans la quasi-totalité des ZFE françaises en 2026. Les diesels Crit’Air 3 (Euro 5, avant 2011) sont exclus ou en cours d’exclusion dans plusieurs métropoles — avec verbalisation active à Lyon dès juillet 2026, et période pédagogique sans verbalisation à Paris jusqu’en décembre 2026. Les diesels Crit’Air 4 et 5 sont interdits dans la plupart des ZFE actives.
Les moteurs diesel sont réputés pour leur longévité sur longs trajets réguliers, grâce à leur conception robuste. Passé 80 000 à 100 000 km, les technologies antipollution (FAP, AdBlue, EGR, turbocompresseurs) rendent l’entretien plus complexe et coûteux, surtout en usage urbain. Les moteurs essence, avec une architecture moins complexe, présentent des frais d’entretien plus prévisibles et un risque d’encrassement quasi nul sur trajets courts. L’hybride non rechargeable offre le meilleur compromis fiabilité/coût sur usage mixte.
Oui, de façon croissante. Le malus écologique frappe dès 117 g/km de CO2 en 2026. Les diesels, notamment les SUV et berlines de grosse cylindrée, dépassent fréquemment ce seuil et sont plus lourdement taxés que leurs équivalents essence compacts ou micro-hybrides. Cela s’ajoute au surcoût d’achat initial et à la décote plus rapide — trois facteurs qui convergent en défaveur du diesel pour tout profil autre que le gros rouleur hors ZFE.
Si vous répondez au profil gros rouleur hors ZFE, les motorisations BlueHDi de Peugeot (208, 308, 5008) et les blocs dCi de Renault (Austral, Espace) offrent les meilleures consommations de leur segment — entre 3,3 et 4,5 L/100 km selon le modèle. Privilégiez impérativement un modèle Euro 6d pour sécuriser votre Crit’Air 2 et votre valeur de revente.
Non. Le diesel n’est pas adapté aux trajets courts répétés typiques de la ville. Il s’encrasse facilement en raison d’une montée en température trop lente et d’une sous-utilisation des systèmes de dépollution, ce qui affecte la durée de vie du moteur et augmente les besoins d’entretien. Le coût d’entretien élevé du diesel en ville amplifie la différence sur le poste carburant. Pour garantir la fiabilité et limiter les coûts, il est préférable d’opter pour une motorisation essence ou hybride sur ces usages urbains.

Cet article a été mis à jour en mai 2026. Les données de prix carburant, les calendriers ZFE et les montants d’aides sont susceptibles d’évoluer — consultez les sites officiels de votre métropole et du gouvernement pour les informations les plus récentes.